Законопроект о спецконфискации имеет шансы вернуться в сессионный зал Верховной Рады еще на этой сессии. Об этом заявил заместитель министра юстиции Украины Антон Янчук в эфире "5 канала".

"У этого проекта есть шансы вернуться в зал в первую очередь, потому что реалии требуют этого инструмента ... Он может вернуться в том же виде, но на другой сессии. Если этот законопроект доработать по содержанию, то он может быть внесен еще на этой сессии", - заявил Янчук.

Во время голосования 8 декабря депутаты ВР провалили законопроект №5142 о разрешении взыскания в государственный бюджет активов граждан, приобретенных на необоснованные доходы.

Документ рассматривался в первом чтении. За основу проект закона поддержали лишь 176 депутатов ВР при 226 необходимых. За направление законопроекта на повторное первое чтение в комитет проголосовали 201, 212, 211 нардепов, за направление субъекту законодательной инициативы - 212 парламентариев.

Законопроект предусматривает разрешить конфискацию активов в размере не меньше 1 тысячи минимальных зарплат (на данный момент около 1 450 000 гривен). Вместе с тем взыскание в госбюджет необоснованных активов предлагается разрешить и в отношении иностранцев, а также депутатов парламента и судей без снятия с них неприкосновенности.

Напомним, ранее Владимир Гройсман заявил, что правительство не возражает против внесения правок в законопроект о спецконфискации.