Новый законопроект о национальную безопасность и оборону Украины могут зарегистрировать уже на следующей неделе. Такой прогноз 11 февраля 2018 года озвучил народный депутат, член комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Андрей Тетерук в эфире "Радио Свобода".

"Я абсолютно уверен, что на следующей неделе он будет подписан и направлен в парламент, и все народные депутаты, которые болеют за состояние национальной безопасности и обороны, смогут его тщательно изучить, и это позволит в ближайшую неделю, мы будем работать в парламенте, внести его в повестку дня и проголосовать в первом чтении", - отметил нардеп

Он также заверил, что никто "не навязывает" Украине принятие этого законопроекта.

"Правда в том, что законопроект разрабатывается нашими специалистами в тесной кооперации с западными партнерами. Вполне естественно, что такие масштабные законопроекты на уровне разработки мы согласовываем с нашими основными союзниками: США и ЕС", - пояснил Тетерук.

Как сообщается, действующим в Украине есть закон о нацбезопасности от 2003 года, в котором среди прочего остался абзац о соблюдении соглашений относительно временного размещения Черноморского флота России на территории Украины.

Напомним, ранее президент Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО относительно законопроекта о нацбезопасности, и отметил, что этот национальный законодательный акт должен соответствовать и обеспечивать реформирования всего сектора безопасности и обороны Украины и способствовать улучшению сотрудничества со странами НАТО.