Верховная Рада Украины примет законопроект о местных выборах в первом чтении на следующей пленарной неделе, а во втором - в начале июля. Об этом заявил первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Андрей Парубий в эфире 5 канала.

"№ 2831-2, я очень искренне надеюсь на это законопроект. Я начинал работу над ним еще несколько месяцев назад, и я буду делать все возможное, чтобы на следующей пленарной неделе мы рассмотрели его в первом чтении. Это нам даст возможность в последнюю пленарную неделю, в июле, а это будет вторая неделя июля, рассмотреть его во втором чтении, чтобы мы стали на 15 июля, далее мы не можем оттягивать", - заявил Парубий.

По его словам уже на следующей неделе запланировано провести круглый стол с представителями регионального экспертного среды в Верховной Раде для обсуждения законопроекта.

"Очень надеемся на следующей пленарной неделе - первое чтение и начало июля - второе чтение, чтобы выборы состоялись 31 октября по новой, открытой, честной системе", - добавил он.

Напомним, лидер парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко уверен, что закон о местных выборах будет принят до конца сессии.