Поддержанный депутатами в первом чтении законопроект "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" получит много поправок ко второму чтению. Об этом сообщил председатель комитета по вопросам культуры и духовности Николай Княжицкий, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам нардепа, ожидается большое сопротивление во время окончательного принятия законопроекта.

"В целом, мы правильно сделали, что проголосовали за законопроект №5670Д. У нас будет тяжелая работа для его подготовки ко второму чтению. Думаю, что сопротивление будет еще больше, но мы его проведем. Тогда Украина, как европейская страна, будет иметь классный закон об украинском языке как государственный", - подчеркнул Княжицкий.

Председатель комитета подчеркнул, что из законопроекта № 5670-Д был изъят институт языковых инспекторов. Однако представители разных фракций все еще имеют замечания к тексту закона.

"Как вы слышали из выступлений разных фракций, они будут подавать много поправок к законопроекту. Услышим, обсудим и будем принимать. Две недели на представление поправок, но после этого комитет будет работать достаточно быстро", - добавил он.

Нардеп отмечает, что этим законом в Украине будет впервые урегулировано использование украинского языка как государственного. При этом, закон будет защищать украинский язык, не ограничивая права использования других языков.

"Этот закон регулирует употребление украинского языка во всех сферах жизни: служебный язык, язык в СМИ, в медицине, образовании, науке, культуре и тому подобное. Это большой и системный закон, который в первую очередь защищает украинский язык в государстве", - резюмировал он.

Напомним, сегодня, 4 октября 2018 года Верховная рада Украины поддержала за основу в первом чтении законопроект №5670-д "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

Добавим, что в принятом в первом чтении законопроекта предусмотрена уголовная ответственность за унижение государственного языка. Об этом сообщил председатель комитета по вопросам культуры и духовности Николай Княжицкий.