Законопроекты о добычи янтаря передадут на экспертизу в Министерство экологии и природных ресурсов, а также проверят на предмет соответствия европейским нормам. Об этом сообщила заместитель первый вице-премьер Ирина Геращенко в Facebook, после рабочего совещания по ситуации с незаконной добычей янтаря.

"Также эти законы, касающиеся промышленной добычи, должны полностью соответствовать нормам европейского права, особенно в части защиты природной среды, в экологии. Договорились: срочно передать Министерству экологии законопроекты для экспертизы, обратиться к европейской стороне, с просьбой предоставить экспертизу законопроектам, касающимся добычи янтаря, на предмет соответствия европейским нормам. Также обратимся к литовским и польским коллегам с просьбой оказать техническую помощь в экспертизе этих законопроектов", - добавила она.

Первый вице-спикер считает, что принимать эти законы нужно параллельно с усилением уголовной ответственности за контрабанду и незаконную добычу.

При этом Ирина Геращенко указала ключевые проблемы: необходимость узаконить производство, чтобы люди работали в определенном законом правовом поле; при этом нужно исключить варварские способы добычи янтаря, которые уничтожают природную среды, экологические вопросы являются приоритетными; контрабанда янтаря, вялая реакция правоохранительных органов на уничтожение природы и эту контрабанду; восстановление природной среды после варварской добычи; решение проблемы легальной работы людей, живущих добычей.

Напомним, ранее в.и.о. главы Государственной службы геологии и недр Украины Николай Бояркин заявил, что большие инвесторы пока не заинтересованы в секторе добычи янтаря.