Законы о особом режиме самоуправления в некоторых районах Донбасса и об амнистии участников событий на Донбассе будут направлены на подпись Президенту Украины Петру Порошенко после их обработки в регламентном комитете Верховной Рады Украины. Об этом заявил сегодня на брифинге председатель Верховной Рады Александр Турчинов, передает корреспондент РБК-Украина.

"Для того, чтобы не было никаких злоупотреблений и обвинений.. я дал поручение регламентному комитету провести проверку на предмет прохождения этих законов в парламенте. После проверки регламентным комитетом, эти законы будут наплавлены в Администрацию Президента", - заявил спикер.

Турчинов сообщил, что в день, когда эти законы были приняты в первом чтении и в целом, в тот же день перед голосованием в ВР был внесен уточненный текст закона об особом статусе районов Донбасса.

"Но по техническим причинам он не был роздан народным депутатам, и они имели только один текст - первый вариант закона. И во время голосования у меня был на руках только этот текст, и я буду подписывать именно первый вариант, который был роздан народным депутатам. Я предупредил об этом Президента Украины", - заявил Турчинов.

Напомним, 16 сентября 2014 г. в ходе тайного заседания народные депутаты поддержали законопроект № 5081 "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". За соответствующее решение проголосовали 277 нардепов.

Изначально в тексте данного закона, который был обнародован на официальном сайте Рады сразу после голосования нардепов 16 сентября, отмечалось, что районы, города, поселки и села Донбасса, которым предоставляется особый статус, определяются решением Верховной Рады.

Однако впоследствии, 17 сентября в тексте закона появилось исправление, согласно которому особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей вводится в пределах территории, определенной решением руководителя Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины.

Позже председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов заявил, что границы территорий Донбасса, которым будет предоставлен особый статус, все таки будут определяться украинским парламентом.