В Украине вступил в силу закон № 76-VIII "О внесении изменений и признании такими, которые утратили силу, некоторых законодательных актов Украины", согласно которому предусмотрено ограничение заработной платы государственных служащих. Об этом на брифинге сообщил заместитель министра финансов Денис Фудашкин, передает пресс-служба Минфина.

"В законе № 76 в заключительных положениях п. 10 четко предусматривается установление ограничений заработной платы для государственных служащих в размере 7-ми минимальных заработных плат, а в случае сокращения численности без соответствующего изменения фонда оплаты труда - до 10 минимальных заработных плат. Это ограничение не касается военнослужащих", - сообщил Фудашкин.

Он также отметил, что этим законом предусмотрено сокращение численности государственных служащих на 20%, что закреплено пунктом 9 соответствующего закона.

По словам замминистра, единственное исключение в отношении ограничения заработной платы в государственном секторе экономики предусмотрено для стратегических предприятий, перечень которых определяет Кабинет министров.

"Это, например, такие компании, как "Энергоатом", в которых высококвалифицированные работники требуют соответствующих условий оплаты труда", - подчеркнул Фудашкин.

Напомним, в Украине в 2015 г. минимальная зарплата составит 1218 грн, прожиточный минимум - 1176 грн.