Закон № 4021-3 "Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний" был принят 29 января 2014 г. в Верховной Раде Украины путем шантажа. Об этом говорится в распространенном сегодня совместном заявлении лидеров украинской оппозиции Арсения Яценюка, Виталия Кличко и Олега Тягнибока, сообщает пресс-служба "Батькивщины".

"29 января Партия регионов под руководством Виктора Януковича вновь прибегла к прямому шантажу, откровенному шулерству и фальсификациям при принятии законопроектов в Верховной Раде Украины.

Практически по тому же сценарию, что и во время скандального голосования 16 января, с помощью принуждения, давления, фальсификаций и шулерства "регионалами, коммунистами и некоторыми внефракционными депутатами был принят так называемый закон об амнистии №4021-3, а вернее "закон о заложниках", - говорится в заявлении.

По мнению оппозиционеров, во время голосования этого закона были зафиксированы массовые случаи "кнопкодавства", то есть голосование чужими карточками, что нарушает требования Конституции Украины о необходимости личного голосования народных депутатов.

"Персональную ответственность за нарушение конституционных норм несет Виктор Янукович, который вчера лично прибыл в парламент и путем шантажа и запугивания заставил свою фракцию, которая балансирует на грани раскола, вернуться в сессионный зал и протащить принятие закона "о заложниках", несмотря на нехватку у них голосов для этого.

Сегодня все маски сброшены и для всех уже ясно, что большинство в Верховной Раде, вместо мирного урегулирования кризиса и восстановления парламентаризма, продолжает нагнетание противостояния и практику фальсификации законов", - резюмируют оппозиционеры.