Принятый Верховной Радой 12 августа закон "О санкциях" превратит Украину в полицейское государство. Об этом идет речь в заявлении исполнительного комитета общественного движения "Украинский выбор", опубликованном на странице движения в соцсети Facebook.

"Закон Украины "О санкциях" создает все условия для перехода к авторитаризму полицейского толка. Нарушение законов и обязательств государства, преследование инакомыслящих и концентрация власти в одних руках приведут к уничтожению тех прав и свобод, которые еще существовали в Украине", - говорится в заявлении.

В "Украинском выборе" отметили, что такого инструмента неограниченной власти, которую дает Президенту закон "О санкциях", у Виктора Януковича никогда не было.

В исполкоме движения напомнили, что, согласно закону, санкции могут применяться со стороны Украины не только по отношению к иностранному государству, иностранному юридическому или физическому лицу, но и по отношению к гражданам Украины и юридическим лицам, созданным в соответствии с законодательством Украины. Также закон предусматривает запрет деятельности партий, движений, фондов и даже общественных организаций.

"Словом, борьба с инакомыслием возводится в ранг государственной политики. Общественное движение "Украинский выбор" заявляет: принятие этого закона превратит Украину в полицейское государство", - говорится в заявлении.