Государственный департамент США назвал закон о нежелательных иностранных организациях преднамеренными действиями по изоляции населения Российской Федерации от мира. Об этом говорится в заявлении представителя Госдепа Мари Харф.

"Мы глубоко обеспокоены новым закон в России, что позволяет правительству запретить деятельность "нежелательных иностранных или международных организаций" в России и предусматривает уголовную ответственность за любое "сотрудничество" с группами, которые подпадают под такое определение. Мы обеспокоены тем, что это новая власть будет еще более ограничивать деятельность гражданского общества в России и является еще одним примером возрастающего подавления российским правительством независимых голосов и преднамеренных действий, чтобы изолировать российский народ от мира", - говорится в заявлении.

Госдеп высказал обеспокоенность растущим давлением на независимые СМИ, гражданское общество и представителей политической оппозиции в России.

"Россияне, как и другие народы, заслуживают на правительство, которое поддерживает открытый рынок идей, прозрачное и подотчетное управление, равенство всех перед законом и возможность осуществлять свои права, не опасаясь возмездия", - заявили в США.

Госдеп призвал Москву выполнять свои международные обязательства уважать свободу слова, мирных собраний.

Напомним, вчера Президент России Владимир Путин подписал закон о нежелательных иностранных организациях. Этот закон был принят Государственной Думой 19 мая 2015 г. и одобрен Советом Федерации 20 мая 2015 г.

Согласно закону, любая организация, признанная "нежелательной", не сможет работать в России.