Новый закон о нацбезопасности будет предвидеть гражданский и парламентский контроль за деятельностью Службы безопасности Украины (СБУ). Об этом сегодня в ходе мероприятий ко Дню СБУ заявил президент Украины Петр Порошенко, передает корреспондент РБК-Украина

"Хочу подчеркнуть, что окончательная редакция нового закона "О национальной безопасности" будет предвидеть внедрение гражданского и парламентского контроля за деятельностью Службы (Службы безопасности Украины, - ред.). По моему мнению,  также, как и по мнению наших партнеров, стран-членов НАТО, это важно, чтобы в полной мере обеспечить соответствие закона, который я недавно передал в Верховную раду, стандартам НАТО" - заявил Порошенко. 

П: остаточна редакція нового закону "Про національну безпеку" передбачатиме запровадження цивіл парламент контролю за діяльністю СБУ. На мою думку і наших партнерів, це важливо, аби забезпечити відповідність закону стандартам НАТО, а членство в Альянсі – наша стратегічна мета.

— Svyatoslav Tsegolko (@STsegolko) 24 березня 2018 р.

Напомним, вчера, 23 марта, глава ВРУ Андрей Парубий сообщил, что Верховная рада Украины в апреле может рассмотреть в первом чтении проект закона "О национальной безопасности и обороне"