Официальная газета Верховной Рады "Голос Украины" 8 июля 2017 года опубликовала закон, который закрепляет приоритетность членства Украины в НАТО. Об этом сообщает ВВС.

Таким образом, указанный закон вступит в силу уже завтра, 9 июля 2017 года.

Как известно, документ о внешнеполитическом курсе Украины, где приоритетом указано вступление Украины в НАТО, Верховная Рада приняла месяц назад. При этом фракция "Оппозиционный блок" не голосовала в полном составе.

В законе предусмотрено, что основными принципами внешней политики является углубление сотрудничества с Североатлантическим альянсом с целью обретения членства в этой организации.

Отмечено, что хотя официальные представители альянса уверяли, что двери НАТО открыты для всех стран, которые отвечают критериям членства, конфликт на Донбассе и незавершенность процесса реформ в Украине, в частности, отсутствие прогресса в борьбе с коррупцией, отдаляют такую перспективу.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Петр Порошенко 6 июля подписал закон об изменениях относительно внешнеполитического курса Украины, в соответствии с которым утвержден курс на вступление в НАТО.