Закон о государственном финансировании политических партий может быть принят Верховной Радой во втором чтении до конца сентября. Об этом сегодня во время круглого стола "Финансирование политических партий "Финишная прямая" заявил народный депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" Сергей Лещенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Этот законопроект предусматривает финансирование из бюджета таких политических партий, преодолевших на парламентских выборах трехпроцентный барьер... Законопроект, который был одобрен в первом чтении на прошлой сессии, сейчас готовится ко второму чтению и будем надеяться, получим уже в сентябре", - заявил Лещенко. 

"Финансирование партий из бюджета является лишь одной составляющей нашего законопроекта. Гораздо более важнее прозрачность того, как будут средства будут получать партиями из частных источников и где эти средства будут тратиться... Все партии, которые претендуют на распределение средств, должны отчитываться о своих расходах, а также о свои поступления раз в квартал",- отметил нардеп. 

Как отметила во время круглого стола заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова, проект закона о финансировании политических партий пока предварительно одобрен Министерством юстиции. 

"Министерство юстиции поддержало данный проект, разработанный гражданским обществом и экспертами и со своей стороны настаивает на необходимости скорейшего его принятия для того, чтобы мы могли отчитываться нашим европейским партнерам об успехе в этом направлении для того, чтобы с Нового года данное требование было выполнено Украиной", - заявила Севостьянова. 

Проектом предусматривается ввести (начиная с 2017 года) прямое государственное финансирование политических партий. Такое финансирование будет осуществляться в форме ежегодного государственного финансирования уставной деятельности партий, не связанной с участием таких партий в выборах, и частичного возмещения расходов партий на осуществление предвыборной агитации на выборах народных депутатов Украины,- говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Принятие закона о финансировании политических партий является одним из требований относительно введения безвизового режима между Украиной и ЕС и частью коалиционного соглашения. 

Напомним, ВРУ рассматривала вопрос введения финансирования партий за счет госбюджета в июле 2015 года. Кроме того, на прошлой неделе Президент Украины Петр Порошенко подписал указ об обеспечении проведения демократических местных выборов.