Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Украина не приглашала закарпатских венгров на консультации относительно языка образования, которые состоялись в Киеве. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД Венгрии.

"Украина, которая стремится достичь европейской интеграции, недавно серьезно нарушила международные законы о защите меньшинств, соблюдение которых также строго требуется Европейским Союзом", - сказал Сийярто.

Он обвинил Украину в начале "международной кампании лжи против Венгрии и закарпатских венгров", отметив что если бы они принимали участие в этой встрече, "то указали бы на все намерения и цели принятого закона об образовании, который грубо нарушает международное право и права закарпатских венгров, и в который Европейский Союз и Венецианская Комиссия попросили Украину внести изменения ".

"Венгрия призывает Украину приостановить исполнениезЗакона об образовании, а не проводить международную кампанию лжи, пока не дойдет до соглашения с закарпатскими венграми по всем деталям", - сказал Сийярто.

Напомним, Кабинет Министров Украины зарегистрировал в парламенте проект закона о внесении изменений в пункт из раздела XII "Заключительные и переходные положения" закона об образовании по уточнению некоторых положений.