Закарпатская и Тернопольская области до сих пор не приняли планы объединения территориальных общин. Об этом в ходе заседания Целевой команды реформ по вопросам децентрализации, местного самоуправления и региональной политики в среду, 26 августа, сообщил вице-премьер - министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Перспективные планы, они еще не приняты до сих пор в Закарпатской области, но я считаю, что там с приходом нового главы администрации будет немного изменена ситуация, и Тернопольская область у нас, как всегда, такая западная область, которая ездит в страны восточной Европы, в Европу, знает, как развиваются, у нее постоянно меняется план",- рассказал Зубко.

Он напомнил, что в Тернопольской области перспективный план объединения общин частично одобрен. Поэтому он выразил надежду, что в сентябре такой план в Тернопольской области будет принят, в результате чего будет образовано 15 объединенных территориальных общин.

Напомним, в местных выборах примут участие 75 объединенных территориальных общин.