Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко дал указание работникам органов внутренних дел воздерживаться от применения силы в отношении участников мирных акций, а также предупредил организаторов этих акций об общей ответственности за безопасность их участников. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

"Виталий Захарченко запретил работникам ведомства применять силу в отношении участников мирных собраний, которые сейчас проходят в столице Украины и других городах государства", - говорится в заявлении министра.

В заявлении также отмечается, что глава МВД неоднократно обращался к гражданам, которые принимают участие в массовых мероприятиях, с просьбой воздерживаться от нарушений законодательства. "Он призывал людей быть толерантными и осторожными, не поддаваться на провокации, с уважением относиться к окружающим, а также сообщать о подозрительных лицах в милицию", - подчеркивает пресс-служба МВД.

Глава МВД отмечает, что правоохранителям сейчас уже известно о части организаторов и координаторов правонарушений, которые имели место в Киеве в период с 24 ноября по 1 декабря. "Часть активных участников беспорядков уже задержаны, открыт ряд уголовных производств. Спектр совершенных злоумышленниками посягательств колеблется от случаев хулиганских действий до захвата зданий органов власти и причинения телесных повреждений правоохранителям", - напомнили в пресс-службе.

В связи с этим Захарченко подчеркнул, что "ответственность за организацию, проведение, а также за последствия акций несут их организаторы".