И.о. министра внутренних дел Украины Виталий Захарченко (на фото) назвал заявления о силовом разгоне Евромайдана выдумкой оппозиции. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

По словам Захарченко, разговоры о силовом разгоне входят в разряд информационных войн. Этот способ применяют для того, чтобы каким-то образом мобилизовать протестующих на Майдане.

"Я уверен, что это лишь выдумки некоторых оппозиционных политиков, направленные на поддержку протестных настроений в обществе", - отметил он.

В то же время и.о. министра подчеркнул, что уровень информационных технологий, которые применяются в Украине, нельзя сравнить ни с Египтом, ни с Ливией, ни с Сирией. Сегодня разрабатываются и применяются технологии совсем другого уровня. Именно поэтому, считает Захарченко, информационные войны будут продолжаться.

"Будет вбрасываться немало дезинформации для того, чтобы дезориентировать общество о событиях, которые происходят в государстве, - отметил он.

Вместе с тем Захарченко выразил уверенность, что общество вскоре само даст оценку всем событиям и, в конце концов, придет к выводу, что только милиция спасла общество от полной анархии и разрухи.

"Единственным сдерживающим фактором выступила милиция. Такую оценку даст и общество, не сегодня, но это обязательно произойдет", - уверен он.

Также Захарченко заявил, что криминогенная ситуация в Украине стабильная и контролируемая. В частности, министр отметил, что уровень преступности снижается почти по всем видам преступлений.

Отметим, что сегодня на площади Льва Толстого в Киеве собралась группа людей, которые требуют очистить центр столицы и снести баррикады Евромайдана. По последним данным, в Киеве около 500 человек подошли к баррикадам у здания Киевской городской государственной администрации (КГГА) с целью их разобрать. Со стороны Евромайдана, чтобы не допустить разбор баррикад, вышли около 800 активистов отряда самообороны.