Россияне отпустили члена экипажа ЯМК-0041 Геннадия Отичка, ранее задержанного пограничниками РФ вблизи временно оккупированного Крыма, в Украину. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление украинского омбудсмена Людмилы Денисовой у Facebook.

По словам Денисовой, Отичко оставил аннексированый полуостров и прибыл на подконтрольную Украине территорию. Сейчас он направляется в Очаков (Николаевская область) на похороны матери.

По информации омбудсмена, мать Отичка умерла вчера, однако сначала он не мог покинуть Крым из-за отсутствия загранпаспорта. Документы у него и у других членов экипажа пограничники РФ отобрали еще в мае. Денисова отметила, что сначала ее коллега из России Татьяна Москалькова игнорировала звонки о возможной помощи для Отичка.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = 'https://connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v3.1'; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Только что говорила с членом экипажа судна "ЯМК-0041" Геннадием Отичком. Он уже на подконтрольной Украине территории, возвращается в Очаков. Мои представители сопровождают его домой. Когда он туда доберется, Геннадий пообещал позвонить мне и рассказать о проблемах и потребностях. Я буду всячески помогать Геннадию и буду поддерживать его.

Опубликовано Людмилой Денисовой Воскресенье, 14 октября 2018 г.

Напомним, ранее уполномоченная Верховной рады Украины по правам человека Людмила Денисова сообщила, что по информации Федеральной службы безопасности РФ четыре члена экипажа задержанного российской стороной рыболовецкого судна ЯМК-0041 проходят свидетелями по уголовному делу и к ним не применяются процессуальные меры.

Также, ранее Денисова обратилась к президенту Украины относительно обмена украинских рыбаков судна ЯМК-0041, задержанного 4 мая 2018 года пограничной службой РФ, на моряков "Норда", которое было задержано Государственной пограничной службой Украины. Как известно, у рыбаков украинского судна ЯМК-0041 отобрали паспорта, их принудительно удерживают на полуострове.