Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что о депортации задержанного Михаила Саакашвили (лидера "Руху новых сил") речь пока не идет. Об этом он сказал сегодня в ходе брифинга, передает корреспондент РБК-Украина.

Так, Луценко, комментируя задержание Саакашвили отметил, что сейчас речь не идет о депортации или экстрадиции, а речь идет о допросе.

"Саакашвили был моим товарищем по двум майданам. Мне этот брифинг дается не легко. Я публично выходил на заявления о том, что его экстрадиция на тот момент была невозможна. Но есть определенные границы. Одна из них - государственная измена. Этот случай я и презентую. Саакашвили своими контактами с соратниками Януковича, перешел черту политика, к которому я относился с уважением. Считаю, другой оценки при таких действиях Саакашвили быть не может. Сейчас речь не идет о депортации или экстрадиции, а речь идет о допросе", - сказал Луценко.

По его словам, право на свободный протест имеет каждый гражданин.

"Все акции финансировались зарубежными олигархами в незаконный способ", - резюмировал Луценко.

Напомним, ранее сообщалось, что соратник Саакашвили обсуждал с окружением беглого экс-регионала Сергея Курченко акцию протеста в Киеве.