Защита экс-премьера Юлии Тимошенко намерена подавать апелляцию на решение Коминтерновского райсуда Харькова, отклонившего жалобу Тимошенко на отказ Государственной пенитенциарной службы смягчить условия пребывания экс-премьера в Качановской исправительной колонии. Об этом РБК-Украина сообщил адвокат Тимошенко Александр Плахотнюк.

"Из того, что говорил судья, я не услышал, почему нам отказали, суд просто констатировал факт, что комиссия (ГПтСУ) состоялась, что она рассмотрела все, что нужно было рассмотреть, это письменное и законом обоснованное решение, никакой оценки доводов защиты не было", - прокомментирвоал решение суда Плахотнюк.

Напомним, 11 февраля Коминтерновский райсуд Харькова отклонил жалобу Тимошенко на отказ ГПтСУ смягчить условия пребывания экс-премьера в Качановской исправительной колонии.

17 января комиссия Качановской исправительной колонии (№54) отказала Тимошенко в переводе в участок социальной реабилитации в помещении ЦКБ №5 "Укрзализныци " в Харькове.

3 января Тимошенко подала в администрации Качановской исправительной колонии заявление об изменении режима пребывания в тюрьме. Согласно ст. 98, 99 Уголовно-исполнительного кодекса, послабление режима, в частности, означает право на неограниченное количество краткосрочных свиданий, перевод в социальное лечебное учреждение и возможность покидать тюрьму в пределах населенного пункта, где находится место содержания и прочее.