Президент Украины Петр Порошенко во время торжеств по случаю 160-летия Болградской гимназии им. Г. С. Раковского подчеркнул приоритетность политики защиты прав национальных меньшинств в Украине. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу президента.

Вместе с президентом в мероприятиях принял участие премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.

"...кто-то там говорит, будто существует угроза ассимиляции болгар в Украине. Нет. Это не просто неправда. Это противоречит нашей политике. Потому что защита национальных меньшинств является первым нашим приоритетом", - подчеркнул Порошенко.

Президент отметил, что образовательная реформа, внедряемая в Украине "точно защищает тех, кто изучает разные языки, включая болгарский".

Кроме этого, Порошенко сообщил о договоренности с Борисовым об открытии болгарского учебного заведения в Одессе и открытия Украинского культурного центра в Софии. Президент также добавил, что даст поручение о введении изучения в отдельных классах школ в Запорожье болгарского языка.

"Потому что чем больше ты знаешь языков, тем больше ты готов к европейской жизни", - сказал Петр Порошенко и добавил, что его цель "вернуть Украину в семью европейских народов".

Напомним, как сообщало РБК-Украина, Порошенко в Одессе встретился с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым. Они обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества между странами.