Силы самообороны Японии впервые с окончания Второй мировой войны пополнились войсками морской пехоты быстрого реагирования Amphibious Rapid Deployment Brigade (ARDB). Об этом сообщил заместитель министра обороны Японии Томохиро Ямамото, передает Reuters.

В частности, по его словам, вновь созданная бригада будет состоять из 1,5 тыс. японских морских пехотинцев. Само подразделение планируют разместить на острове Кюсю. Однако в дальнейшем планируется их перевод на Окинаву.

Согласно планам правительства, морская пехота была создана, чтобы противодействовать оккупации островов в Восточно-Китайском море, которые, по мнению Токио, находятся под угрозой со стороны Китая.

"Учитывая возрастающие сложности в ситуации с обороной и безопасностью Японии, защита наших островов стала важнейшей целью", - уточнил замминистра.

В декабре 2017 года правительство Японии одобрило рекордные расходы на оборону около 861 млрд долларов. На значительную часть этих денег закупят комплексы ПРО для защиты от ракет Северной Кореи.

Напомним, как сообщалось ранее, МИД Японии заявляет о подготовке КНДР к новому ядерному испытанию.