Защита Виктора Януковича требует, чтобы главный военный прокурор Анатолий Матиос был допрошен по делу о государственной измене, которая инкриминируется экс-президенту. Об этом РБК-Украина сообщили адвокаты Януковича.

По словам адвокатов, соответствующее ходатайство сегодня было подано Главной военной прокуратуры Украины.

Защита Януковича считает такой допрос необходимым, так как Матиос ранее был "одним из руководящих работников Администрации президента Украины".

"Главная военная прокуратура, возглавляемая Анатолием Матиосом, обвиняет Виктора Януковича как Президента Украины в бездеятельности, которая заключалась в нереагировании на протяжении всего 2013 года и по 1 марта 2014 года включительно на вызовы со стороны Российской Федерации. В то же время сам Матиос в этот период занимал одну из руководящих должностей в Администрации Президента Украины. Поэтому ему должно быть известно, присутствовала ли в Администрации президента в 2013 году и в январе-феврале 2014 года информация о ведении РФ информационно-пропагандистской подрывной деятельности против Украины, как это говорится в тексте сообщения о подозрении, докладывались эти факты Виктору Януковичу, какие меры были приняты по этому поводу и тому подобное", - заявил адвокат Виктора Януковича Виталий Сердюк.

Отметим, в 2011-2014 годах Анатолий Матиос занимал в Администрации президента пост заместителя руководителя Главного контрольного управления.

Напомним, ранее Анатолий Матиос пообещал, что обвинительный акт в отношении Виктора Януковича по делу о госизмене передадут в суд уже в январе.