Защита экс-президента Виктора Януковича намерена требовать проведения очной ставки с президентом Украины Петром Порошенко. Об этом заявил адвокат экс-президента Виталий Сердюк в эфире телеканала "112 Украина".

"Показания, тем более те, которые предоставлены Петром Порошенко (на допросе в ГПУ), они являются важными для этого дела. Возникает вопрос к ГПУ и к самому Порошенко: почему эти показания не были предоставлены следствию ранее? Я напомню, что еще в августе, после того как Луценко было объявлено о желании допросить этих лиц, защита обратилась с ходатайством по обеспечению защиты во время этого допроса. Такая процедура может происходить и может быть проведена следователями. Кроме того, мы просили провести одновременный допрос Порошенко и Януковича. ... Одна из причин, по которой ГПУ отказала нам в его проведении, было то, что лица не были допрошены, в том числе и Порошенко. Теперь нет никаких препятствий после этого допроса для проведения очной ставки", - сообщил Сердюк.

Как известно, Святошинский районный суд Киева 16 ноября получил уведомление от Ростовского областного суда РФ относительно возможности проведения допроса в режиме видеоконференции бывшего президента Януковича.

Напомним, допрос Януковича в качестве свидетеля по делу об обвинении пятерых бывших сотрудников спецподразделения "Беркут" в убийствах активистов Майдана может состояться 25 ноября.