Адвокаты украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа в ходе сегодняшнего судебного заседания в Вене (Австрия) выстраивают свою линию защиты на том, что по их запросу США так и не предоставили доказательств причастности к даче взятки на получение лицензий на разработку титановых месторождений в Индии, передает корреспондент РБК-Украина.

Кроме того, американские следователи так и не предоставили защите Фирташа показания свидетелей и протоколы допросов, а также сведения о том, какую роль человек, получивший взятку, играл в принятии решений о выдаче лицензий.

Защита украинского бизнесмена в ходе заседания напомнила, что по европейскому законодательству, чтобы обвинить человека, необходимо обосновать причины обвинения. Соответственно, адвокаты и сам Дмитрий Фирташ видят в этом деле политические мотивы, так как в случае получения лицензии Фирташ стал бы третьим в мире производителем титана.При этом адвокаты напомнили, что на данный момент украинскому бизнесмену не выдвигаются никакие обвинения, в суде речь идет об экстрадиции в США.

Отметим, на данный момент суд продолжил заседание после небольшого перерыва.

(Дмитрий Фирташ в перерыве судебного заседания, фото РБК-Украина)

Напомним, украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ был арестован в Вене по запросу ФБР в марте 2014 г.

Тогда в Федеральной уголовной полиции Австрии заявили, что Фирташ "задержан в связи с многолетним расследованием ФБР США по подозрению в причастности к созданию организованной преступной группы". Также отмечалось, что его задержание не имеет "ничего общего с актуальной политической ситуацией в Украине".