Народный депутат от фракции "Батькивщина" Роман Забзалюк (на фото) заявил, что слагает депутатские полномочия из-за несогласия с массовыми акциями протеста, которые инициировали оппозиционные лидеры, сообщает "5 канал".

"Причина в том, что я вижу, что отдельные представители политических сил - как с одной, так и другой стороны - толкают страну, фактически, на прямую конфронтацию, и на кровопролитие", - сообщил он.

По его словам, при таких действиях есть опасность потерять страну. 

"Я категорически с этим не согласен. Кто-то играет в политику, а в результате пострадает народ Украины, и мы потеряем страну", - заявил Забзалюк.

Напомним, Забзалюк оказался в центре всеобщего внимания, когда ради эксперимента в начале 2012 г. вступил в переговоры с представителями Партии регионов в парламенте о возможном своем переходе в их фракцию. Забзалюк получил за переход 450 тыс. долл., которые затем передал больнице "Охматдет", а переговоры сделал достоянием общественности.

Забзалюк в 1981-1993 гг. нес службу на офицерских должностях в Вооруженных силах. Участник боевых действий в Афганистане. Уволился из Вооруженных сил в декабре 1993 года в Николаеве в звании майора. Подполковник запаса.

В июле 1999 года организовал и провел в городе Николаеве учредительную областную конференцию, на которой были избраны делегаты на первый съезд партии "Батькивщина". Делегат всех партийных и межпартийных съездов. Бессменный лидер Николаевской областной парторганизации ВО "Батькивщина". 

С декабря 2012 г. - народный депутат Украины VII созыва, прошел по списку партии "Батькивщина" (№31 в списке). Заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны.