За законопроект о проведении парламентских выборах на пропорциональной основе по открытым спискам пока есть лишь 170 голосов народных депутатов Украины. Об этом заявил во время брифинга председатель фракции "Батькивщина" Сергей Соболев, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я вижу 170 голосов за голосование за закон о выборах по открытым спискам. Это голоса "Батькивщины", Удара, "Свободы". Хотя есть достаточное количество среди внефракционных депутатов, которые так или иначе поддерживают те или иные партии... Но у нас есть еще 100 депутатов, позиция которых нам не понятна. Поэтому только рассмотрение этого вопроса непосредственно в зале, даст ответ на вопрос о том, есть ли голоса за закон о выборах на пропорциональной основе по открытым спискам", - заявил Соболев.

Напомним, что на закрытом заседании согласительного совета принято решение о заседании в пленарном режим только во вторник. На этом заседании нардепы планируют рассмотреть ряд законопроектов об изменении избирательного законодательства, в частности о проведении парламентских выборов на пропорциональной основе и по открытым спискам.