Национальная служба здоровья (НСЗУ) впервые отчиталась о своей деятельности: за третий квартал 2018 года НСЗУ выплатила 161 медицинскому учреждению 819,8 млн гривен. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения.

За этот период лидером по оплатам от НСЗУ за третий квартал 2018 года стал Киев.

"За указанный период 30 медицинских учреждений столицы, вошедших в “первую волну” заключения договоров с Нацслужбой, получили на свои счета более 266,8 млн грн", - сообщают в Минздраве.

Второе место по выплатам занимает Винницкая область - за три месяца 2018 года 24 медицинские заведения "первой волны" получили свыше 96,2 млн гривен.

Тройку лидеров замыкает Полтавская область: оплата 17 медучреждениям области "первой волны" за июль-сентябрь 2018 составила свыше 92,2 млн гривен.

 

Инфографика (http://moz.gov.ua)

Днепропетровская область занимает четвертое место по объему денежных выплат от Нацслужбы: оплата 15 медучреждениям области составила более 83,7 млн гривен. Пятое место заняла Хмельницкая область, 9 медучреждениям которой Нацслужба за третий квартал выплатила более 53,8 млн гривен.

В Минздраве напоминают, что в "первую волну" заключения договоров с Нацслужбой здоровья не вошло ни одно заведение с Волынской, Луганской и Тернопольской областей. Таким образом эти области не получили никаких выплат за новой моделью финансирования за третий квартал от Нацслужбы.

Напомним, 22 августа и. о. министра здравоохранения Уляна Супрун сообщила, что в рамках первой волны НСЗУ заключила договора с 85 частными клиниками и врачами ФОПами из разных регионов Украины. Они будут получать финансирование по таким же тарифам, как и коммунальные амбулатории и поликлиники.