По данным Киевского международного института социологии (КМИС) за вступление в Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном выступают 40,8% украинцев, против - 33,1%. Затруднились ответить 17,2% респондентов. За вступление в ЕС высказались 39,7%, против - 35,1%. Затруднились ответить - 16,5%. Об этом сообщает пресс-служба КМИС.

"На вопрос, в каком случае продукция украинской промышленности и сельского хозяйства будет лучше продаваться: если Украина подпишет договор о ЗСТ с ЕС или вступит в Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном - был получен следующий ответ: если Украина подпишет договор о Зоне свободной торговли с Европейским союзом - 31,8%; если вступит в Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном - 39,2%; затруднились ответить - 26,4%.", - говорится в сообщении.

Согласно данным КМИС, показательно, что почти 76% граждан готовы принять участие в референдуме относительно вступления Украины в тот или иной экономический союз. Причем в случае проведения референдума лишь относительно вступления Украины в Таможенный союз большая часть украинцев готова проголосовать за данное решение - 41%. В случае проведения всенародного опроса только по вступлению в ЕС положительный ответ готовы дать 40% жителей страны.

"Статистическая погрешность опроса не превышает 3.3% для показателей, близких к 50% и 2.8% - для показателей, близких к 25%. Социологические исследования проводились с 9 по 22 ноября 2013 года", - резюмируется в сообщении.