Внефракционный нардеп Виктор Тимошенко заявляет, что собрал 160 подписей за отставку первого заместителя председателя Верховной Рады Игоря Калетника. Об этом Тимошенко заявил журналистам в кулуарах Рады, передает корреспондент РБК-Украина.

"Собрано 160 подписей депутатов оппозиции и внефракционных за отставку вице-спикера Калетника. Партия регионов не подписывала. Но мы будем собирать 230 голосов за отставку Калетника, только после этого мы вынесем этот вопрос в зал", - отметил нардеп.

Отметим, 29 января 2014 г. внефракционный нардеп Виктор Тимошенко зарегистрировал законопроект об увольнении первого заместителя главы Верховной Рады Игоря Калетника "за превышение полномочий при голосовании 16 января за соответствующие законы".

Напомним, 29 января Тимошенко инициировал сбор подписей в ВР за увольнение первого заместителя председателя Верховной Рады Игоря Калетника. 

"Есть инициатива отозвать с должности Калетника за превышение полномочий при голосовании 16 января за соответствующие законы. Они были приняты с нарушением регламента и Конституции, поэтому есть предложение и за эту инициативу нужно собрать 150 подписей", - сказал он.

Представители Компартии назвали эту информацию провокацией.

Спикер ВР Рыбак 3 февраля заявил, что подписей за отставку Калетника нет. 

"Подписей депутатов на отзыв главы ВРУ нет. Они не брали списки (подписные листы). Как только возьмут списки, поставят подписи, то я на второй-третий день сразу поставлю это (вопрос об отставке) на голосование в зал", - заявил спикер.

Напомним, Калетник занимает должность первого вице-спикера с 2012 года. Он представитель Коммунистической партии.