За годы независимости Украины народ так и не стал хозяином в стране. Об этом в своем блоге пишет лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

"1 декабря 1991 года - судьбоносная дата в истории нашего государства. 22 года назад состоялся референдум по вопросу провозглашения независимости, определивший дальнейшую судьбу Украины: на карте мира появилась молодая суверенная, независимая держава.

Референдум позволил украинцам выразить свою волю и поверить в собственные силы, в принципы и идеи прямой демократии, реального народовластия. Это был период подъема национального сознания, самоидентификации, время идеализма и веры в счастливое будущее. Казалось, все только начинается, и отныне мы станем вершителями собственных судеб, построим сильное, процветающее, самостоятельное государство, где будет господствовать народ, а не номенклатурная верхушка. С тех пор выросло новое поколение украинцев, но народ за все эти годы так и не стал полноправным хозяином в стране", - отмечает Медведчук. Он также напомнил, что референдум 1991 г. стал первым в истории независимой Украины и, к сожалению, последним.

"Апрельский референдум 2000 г., на котором граждане поддержали все вынесенные на голосование предложения по устройству высшей государственной власти, по сути, до сих пор не завершен! Народные депутаты нескольких созывов в течение 13 лет держат под сукном решение об имплементации его результатов.

В последующие годы власть имущие так и не предоставили украинцам возможность высказать свое мнение - ни в 2006 г., когда встал вопрос относительно членства в НАТО и участия в Едином экономическом пространстве совместно с Российской Федерацией, Республикой Казахстан и Республикой Беларусь (за проведение референдума тогда было собрано 4431673 подписи, их количество и правомерность сбора подтверждены протоколом ЦИК от 29.12.2006 г.), ни в 2013 г", - написал Медведчук.

Сегодня, по мнению политика, власть продолжает борьбу с народовластием. Деятельность инициативных групп по проведению референдума блокируется под различными предлогами, хотя граждане требуют рассмотреть стратегический сверхважный для будущего страны вопрос.

"Наша задача - в корне изменить ситуацию. "Украинский выбор" разработал проекты изменений в Конституцию Украины и закон "О всеукраинском и местных референдумах по народной инициативе", которые позволят реализовать право народа на непосредственное управление страной. Мы убеждены, что принимать решения должны не чиновники и политики, а народ на всеукраинском референдуме. Именно отсутствие решения народа о выборе вектора внешнеэкономической интеграции позволяет политикам всех мастей манипулировать общественным мнением и использовать власть в собственных корыстных целях, вопреки здравому смыслу и экономическим интересам общества.

1 декабря навсегда останется в украинской истории, но пока лишь как напоминание о нереализованных возможностях прямой демократии и праве граждан решать судьбу своей страны", - отмечает Медведчук.

"Украинский выбор", говорит Медведчук, обязательно добьется того, чтобы референдум как форма волеизъявления по наиболее значимым государственным вопросам, а также беспрекословное выполнение воли народа стали неотъемлемыми условиями жизнедеятельности государства.

"Власть должна принадлежать народу. Это - основополагающий принцип демократии и залог становления Украины как свободной, успешной, конкурентоспособной и процветающей державы", - считает Медведчук.