Валентин Гладких, кандидат философских наук, политический аналитик, специально для РБК-Украина

Украинская политика все больше начинает функционировать по законам театрального действа. Нехватку хлеба власть имущие вовсю пытаются компенсировать обилием зрелищ, превращая реальный политический процесс в бесконечное шоу, в котором внутреннее содержание затмевается внешним антуражем. В результате украинцы получают весьма искаженное представление о происходящем на самом деле. Причем в последнее время это касается не только всевозможных политических шоу, в которых политиканы, демагоги и популисты всех мастей толкут воду в ступе, "растекаясь мыслями по древу". К сожалению, законы театрального жанра - достаточно примитивной режиссуры - все больше определяют и реальный политический процесс.

Один из ключевых постулатов политтехнологий гласит: "Если не можешь или не хочешь менять социальную действительность, то нужно изменить восприятие этой действительности массами, поменяв отношение людей к ней". Именно этим и занимается, причем достаточно успешно, нынешняя власть. Занимается тем, что вводит людей в заблуждение, используя для этого настроения самих людей. Хотите люстрацию? Получите закон "Про очищение власти"! Хотите реформ? Получите "Стратегию-2020"! Хотите борьбу с коррупцией? Нате вам "антикоррупционный пакет".

Пробным камешком в нелегком деле "изменения отношения масс к социальной действительности, которую принципиально не желают менять власть имущие", стал перформанс, организованный вокруг закона "Об очищении власти".

"Активисты" под стенами парламента, горящие шины, пламенные речи, а в результате - закон, который способствует очищению власти, не более чем душ способствует очищению кровеносных сосудов. А ведь не будь под стенами Рады всего этого "красочного действа", "подтолкнувшего депутатов к принятию судьбоносного закона", люди, по крайней мере сознательная их часть, могли бы усомниться в том, что закон, среди авторов которого было немало тех, от кого, собственно, и нужно очистить власть, может решить задекларированную задачу. Кукловоды тихо посмеиваются.

Сегодня похожее шоу было разыграно, как по нотам, вокруг принятия следующей порции "судьбоносных законов". В этот раз "антикоррупционных".

С самого утра под стены парламента подтянулись "демонстранты", которые притащили помидоры и угрозы "сделать из депутатов парламентскую аджику" в случае отказа последних поддержать "антикоррупционные законопроекты". "Общественные активисты", "люстраторы" и "борцы с коррупцией" поспешили широко анонсировать "мероприятие" на своих страничках в соцсетях, "позабыв", что других настоящих коррупционеров, кроме тех, вместе с которыми они идут на выборы в одних списках, в Украине просто нет. Show must go on!

А дальше все прошло как по маслу. Депутаты послушно голосовали за предложенные законопроекты, представлять которые не поленился приехать сам "европейский" премьер!

В итоге имеем принятые в первом чтении проекты законов Украины:

• о системе специально уполномоченных субъектов в сфере противодействия коррупции; • об основах государственной антикоррупционной политики в Украине (Антикоррупционная стратегия) на 2014 - 2017 годы; • о предотвращении коррупции; о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины касательно определения конечных получателей выгоды юридических лиц и публичных деятелей; • о предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и распространению оружия массового уничтожения.

Данные законопроекты Рада решила подготовить по сокращенной процедуре и окончательно принять уже 14 октября сего года.Также имеем принятый в целом закон "О внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы Украины касательно неизбежности наказания за отдельные преступления против основ национальной безопасности, общественной безопасности и коррупционные преступления".

А главное - имеем устойчивое впечатление, что исключительно давление со стороны общества и "голос улицы" заставили депутатов, вопреки их желанию, принять законопроекты, которые наконец-то смогут побороть коррупцию в Украине. Хотя на самом деле это впечатление глубоко ошибочное - задолго до начала голосования было понятно, что вышеупомянутые законопроекты будут в любом случае приняты, поскольку и Европейский союз, и США, и международные организации четко и недвусмысленно дали понять, что без реальной борьбы против коррупции украинской власти не стоит рассчитывать на финансовую помощь.

Кроме того, не стоит переоценивать значение принятых сегодня в первом чтении законопроектов. Во-первых, во время подготовки ко второму чтению там могут появиться "некоторые незначительные изменения и поправки", которые полностью могут нивелировать "революционность" законов. Во-вторых, в Украине хватает чудесных законов и уполномоченных органов, целью которых является борьба с коррупцией, но, к сожалению, коррупции от этого меньше не становится. Скорее наоборот, размеры коррупции прямо пропорциональны количеству органов, уполномоченных против нее бороться. Так что нет ни малейших оснований разделять оптимизм тех, кто уверен, что Кабинет министров и Рада, которые являются главными рассадниками коррупции, "вдруг" под давлением "людей с помидорами" решили спилить сук, на котором так комфортно сидится выскокопоставленным чиновникам и членам их семей.

Что касается еще двух принятых сегодня Верховной Радой проектов постановлений о внесении изменений в административно-территориальное устройство Луганской области авторства Геннадия Москаля, который успешно, но с нарушением Конституции, совмещает полномочия народного депутата и "губернатора" Луганской области, то по сути они всего лишь "узаконили" ситуацию, которая сложилась в результате вооруженного конфликта на Донбассе. Фактически, отдельные населенные пункты выводятся из подчинения местных советов, территории которых неподконтрольны центральному правительству, и переподчиняются местным советам, территории которые освобождены от террористов. При всей противоречивости такого решения необходимо признать, что оно, безусловно, является оправданным и целесообразным в нынешней ситуации.

В целом, подводя итог сегодняшнего пленарного дня, не стоит ни праздновать "победу над коррупцией", ни посыпать себе голову пеплом, оплакивая "утрату исконно украинских территорий".