Администрация президента Соедененных Штатов Америки (США) Барака Обамы, а также ее европейские и арабские союзники пытаются найти способ разделить союз Российской Федерации (РФ) и Ирана. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленных дипломатов, участвующих в переговорах по прекращению сирийского конфликта.

Отмечается, что союз РФ и Ирана укрепил позиции сирийского президента Башара Асада.

По словам одного из источников, Вашингтон смог "увеличить напряженность между Россией и Ираном по вопросу о будущем Сирии".

Издание отмечает, что переговоры президента РФ Владимира Путина с лидерами стран Ближнего Востока направлены на то, чтобы убедить в необходимости российской помощи сирийскому режиму и сохранить Асада у власти.

"Это может укрепить международную коалицию и поможет проложить путь для более согласованных военных усилий по противостоянию террористической группировке "Исламское государство" в Сирии и Ираке", - отмечает издание.

Также отмечается, что если Москва заключит с Ираном и Асадом какое-либо соглашение, это подорвет надежды на международный консенсус.

"Вашингтон рассчитывает, что в позиции по поводу ухода Асада от власти Москва проявит гибкость, но в позиции Тегерана такой гибкости нет", - пишет WSJ.

Напомним, ранее сообщалось, что в Сирии, вероятно, проводятся переговоры между правительственными войсками президента страны Башара Асада и оппозицией о введении режима прекращения огня в районе Восточная Гута.