Портал WikiLeaks начал публиковать электронные письма, которые были отправлены и полученные президентом США Бараком Обамой от главы предвыборного штаба кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон Джона Подесты. Об этом портал сообщил в своем Twitter.

"WikiLeaks показывает первую партию электронных писем президента США Барака Обамы, отправленных через секретный адрес bobama@ameritech.com", - говорится в сообщении.

WikiLeaks reveals first batch of US president Barack Obama emails sent via secret address bobama@ameritech.com https://t.co/Ni95WAl8a6

— WikiLeaks (@wikileaks) October 20, 2016

Портал опубликовал первую часть переписки, которая состоит из 7 писем, которыми обменялись Обама и на тот момент член сената конгресса США Подеста осенью 2008 года до победы Обамы на президентских выборах.

В переписки стороны обсуждают президентство Обамы и его вероятное участие в саммите G20 в случае избрания лидером США.

В день голосования на президентских выборах Подеста отправил Обаме письмо с единогласной рекомендацией советников Обамы не принимать участие в антикризисном саммите G20 в Вашингтоне. Американский стратег подчеркнул, что Обаме следует отдалиться от уходящей администрации президента Джорджа Буша-младшего.

Объяснив, что экс-президент Буш-младший созвал саммит в Вашингтоне "под давлением" на тот момент президента Франции Николя Саркози и некоторых других европейских лидеров,

Напомним, ранее сообщалось, что WikiLeaks опубликовал десятую часть переписки главы штаба Клинтон.