В четверг 13 августа главными темами дня стали взрыв в Китае на складе компании "Жуйхай" в городе Тяньцзынь, очередной обстрел Авдеевки, сообщение о том, что нлаву Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника обвиняют в коррупции, а также брифинг Генерального штаба Украины, на котором рассказали о причинах Иловайского котла.

Взрыв в Китае

На логистическом складе компании "Жуйхай" в городе Тяньцзынь на севере Китая произошло два мощных взрыва. В результате взрыва, по официальной информации, погибли как минимум 44 человека, всего же пострадало около 400 человек.

"На место, где произошел взрыв, отправили 21 пожарную бригаду. Всего пострадали более 400 человек, из них госпитализированы 283 человека", - сообщали в правоохранительных органах.

Китайский центр контроля над землетрясениями сообщал, что первый взрыв был магнитудой 2,3, второй - магнитудой 2,9. Кроме того, согласно информации Китайского центрального телевидения, мощность взрыва в Китае составила 21 тонну в тротиловом эквиваленте. При этом агентство Associated Press, ссылаясь на очевидца, сообщало, что взрыв в Китае был внешне похож на ядерный.

Впрочем, согласно предварительной информации, по одной из версий взорвался некий легковоспламеняющийся груз, по другой версии, взрыв в Китае произошел из-за утечки газа.

Отметим, что реальное количество жертв и последствия трагедии могут отличаться от официально обнародованных. Так, по информации AP, власти Китая пытаются контролировать информацию о последствиях взрыва. Полиция не допускает журналистов и очевидцев ближе, чем на несколько километров от места происшествия.

 

Обстрел Авдеевки

Начальник ГУМВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин сообщил в своем Facebook, что в результате очередного обстрела Авдеевки три мирных жителя получили ранения.

"Авдеевка. Сегодня террористы обстреливали из артиллерийских установок Д-30. Разрушены дома в старом городе. Повреждены электропровода, вновь город обесточен. Осколочные ранения получили женщина, 1954 года рождения, и мужчины 1960 года рождения и 1928 года рождения. Следственно-оперативная группа Авдеевского горотдела осматривает поврежденные домовладения", - сообщил Аброськин.

Также он заявил, что обстрел Авдеевки, как и других городов, происходит в основном в ночное время. Отметим, что обстрелы Авдеевки ведутся боевиками систематически и происходят практически ежедневно.

Когда в наших городах наступает ночь, боевики начинают их обстреливать. Сегодняшняя ночь - не исключение, твари стреляли...

Posted by Vyacheslav Abroskin on 12 августа 2015 г.

 

Главу НАБ Сытника обвиняют в коррупции

Народный депутат Украины Виталий Куприй (внефракционный) в своем Facebook сообщил о том, что Генеральная прокуратура Украины начала досудебное расследование в отношении главы Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника. По словам нардепа, главе бюро предварительно инкриминируют уголовное правонарушение по ч. 1 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного Кодекса Украины.

Куприй отметил, что еще 29 июля в СМИ появилась информация о том, что глава НАБ включил свою жену Анну Сытник и "таинственную" советницу Ирину Данько в состав официальной делегации для поездки в Великобританию.

"Сначала глава НАБ говорил, что Анна Сытник входила в официальную делегацию. Однако впоследствии начал убеждать, что она ехала как "частное лицо и за свой счет". Вместе с тем, по декларации в 2014 году официальный доход госпожи Сытник составил лишь 113 тыс. грн", - отметил нардеп.

В свою очередь, сам Сытник заявил, что его с женой поездка в Лондон не финансировалась из госбюджета Украины. По его словам, расследование начато не в отношении него, а в отношении должностных лиц НАБ, которые находились в г. Лондон. Также Сытник добавил, что поездку жены оплатил он сам, а оплату перелета и проживания Ирины Данько осуществляла британская сторона.

Кроме того, глава НАБ заявил, что не видит поводов для своей отставки в связи с сложившейся ситуацией, а дальнейшее расследование ГПУ будет рассматривать как попытку давления на НАБ и его лично.

Керівника Антикорупційного бюро Ситника спіймали на корупції!Після мого звернення до ГПУ перший заступник Генпркурора ...

Posted by Віталій Купрій on 13 августа 2015 г.

 

В Генштабе рассказали о причинах Иловайского котла

На брифинге в Генеральном штабе Украины представитель Центрального научно-исследовательского института Вооруженных Сил Украины полковник Виктор Шидлюх рассказал о том, что на территорию Украины в зоне АТО в августе 2014 г. вторглись более 4 тыс. военнослужащих РФ. По его словам, информацию о вторжении удалось подтвердить лишь 25 августа 2014 г.

В свою очередь помощник начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины Руслан Кавацюк заявил, что в августе 2014 г. не было подстраховки украинских военных в районе Бахмутки. Также он рассказал о причинах возникновения Иловайского котла.

"На 1-2 сентября готовились две бригады численностью более 2 тыс. человек, которые должны были деблокировать Иловайск, а на самом деле - нанести поражение российским войскам. К сожалению, внутренняя ситуация, которая сложилась тогда в Иловайске, не позволила дождаться указанных дат. На самом деле это подкрепление, которое поступило позже, все-таки нанесло поражение российским войскам. Был осуществлен рейд, информацию о котором мы сейчас обнародуем, который фактически остановил их дальнейшее наступление, так как им были нанесены существенные потери", - сообщил Кавацюк.

 

АНАЛІЗ ВЕДЕННЯ АНТИТЕРОРИСТИЧНОЇ ОПЕРАЦІЇ ТА НАСЛІДКІВ ВТОРГНЕННЯ РОСІЙСЬКОЇ ФЕДЕРАЦІЇ В УКРАЇНУ У СЕРПНІ-ВЕРЕСНІ 2014 Р...

Posted by Прес-служба Генерального штабу ЗСУ on 13 августа 2015 г.