Выступление премьер-министра Арсения Яценюка в Верховной Раде, смотреть онлайн-трансляцию которого можно на РБК-Украина, было запланировано еще несколько недель назад. Правительству не удалось предоставить полноценный отчет 11 декабря 2015 года, поэтому сегодня глава Кабмина снова пришел на заседание парламента.

Отметим, что в парламенте начали сбор подписей за отставку Арсения Яценюка, который инициировала парламентская фракция "Самопомич".

"Говорите сложно 150 подписей для инициирования недоверия правительству собрать!? ... Не прошло и 3 дней, как бланк у меня и фракция может начать собирать подписи под инициированием отставки правительства", - написала на своей странице в соцсети Facebook нардеп Елена Сотник.

Кроме того, отставку премьера поддержат и фракция "Блок Петра Порошенко". В то же время, их парламентские коллеги из "Народного фронта" за соответствующий законопроект голосовать не будут.

Напомним также, что по мнению главы МЭРТ Айвараса Абромавичуса, отставка Арсения Яценюка необходима из-за кризиса доверия.

"Чтобы вернуть доверие населения, нужно сделать очень радикальные изменения. После смены двух министров люди не скажут, что готовы еще ждать (на реформы, - ред.)", - отметил он.