Высшая квалификационная комиссия судей Украины (ВККС) за последние две недели получила более 100 жалоб на действия судьи Родиона Киреева, который судил экс-премьера, лидера партии "Батькивщины" Юлию Тимошенко. Об этом на брифинге заявил председатель ВККСУ Игорь Самсин, передает корреспондент РБК-Украина.

"На судью Родиона Киреева на данный момент поступило более ста жалоб... за последние две недели", - заявил Самсин.По его словам, результаты проверки огласят сразу после того, как комиссия завершит рассмотрение всех жалоб.

Самсин отметил, что в комиссии лежит заявление судьи Киреева о предоставлении рекомендации его на должность судьи бессрочно.Председатель ВККС отметил, что выводы по данному заявлению Киреева будут оглашены после рассмотрения всех указанных выше жалоб.

Напомним, Высший совет юстиции не нашел нарушений в действиях судьи Печерского районного суда Киева Родиона Киреева в ходе судебного процесса над бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко.

Проверка была проведена членом ВСЮ Лидией Изовитовой по обращению народного депутата Украины Андрея Сенченко от 26 июля 2011 г.

30 апреля 2013 г. Европейский суд по правам человека частично удовлетворил иск по делу "Тимошенко против Украины". Экс-премьер жаловалась на незаконность и политические мотивы ареста 5 августа 2011 г., ненадлежащую медицинскую помощь, пытки и круглосуточное видеонаблюдение в больничной палате.

Суд единогласно признал, что было нарушение ст.5 п.1 Конвенции по правам человека. Также суд установил, что было нарушение ст.5 п.4, а также по ст.5. п.5. и ст.18 Конвенции по правам человека.

Как заявила адвокат экс-премьер-министра Украины в Европейском суде по правам человека Валентина Теличенко, решение Евросуда по делу Тимошенко создает основания для привлечения к ответственности судьи Родиона Киреева.