Выход Российской Федерации из состава Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) может негативно повлиять на работу миссии ОБСЕ на Донбассе. Об этом заявила член комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Ирина Фриз, сообщает "Укринформ".

Так, по словам Фриз, отзыв российских офицеров СЦКК свидетельствует о желании россиян разрушить контроль над прекращением огня.

"СЦКК был создан для того, чтобы осуществлять контроль над соблюдением режима прекращения огня. И, соответственно, если россияне выходят из этого центра, то распадается и механизм, который осуществлял контроль и оказал непосредственную помощь СММ ОБСЕ", - заявила она.

Кроме того, Фриз выразила убеждение, что РФ хочет дистанцироваться от активизации обстрелов на Донбассе, "демонстрируя, что они никакого отношения к этому не имеют". Фриз также подчеркнула, что "паралич работы СЦКК" может негативно влиять и на работу миссии ОБСЕ.

Напомним, ранее сообщалось, что в Министерстве иностранных дел Российской Федерации заявили о выводе российских военных из состава Совместного центра контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).