В ходе выборов во Франции крайне-правый политик Марин Ле Пен обещает своим избирателям, что защитит страну от исламского фундаментализма и глобализации, если она победит на выборах. В частности, путем выдворения из страны всех осужденных иностранцев, передает DW.

"Что стоит на кону на этих выборах (...) это, может ли Франция и до сих пор быть свободной нацией. Разделение больше не между левыми и правыми, а между патриотами и глобалистами", - заявила Ле Пен на митинге в Лионе 5 февраля.

В речи, которой завершился съезд партии "Национальный фронт", Ле Пен пообещала выдворить из страны всех иностранцев, осужденных за преступления и правонарушения. Кандидатка назвала исламский фундаментализм и экономическую глобализацию двумя формами тоталитаризма.

"Эти две идеологии хотят поставить Францию на колени", - отметила Ле Пен и добавила, что ношение мусульманских женских головных уборов, которые закрывают лицо, а также молитвы на улицах являются неприемлемыми культурными опасностями.

Согласно последним опросам, Марин Ле Пен имеет высокие шансы выйти во второй тур выборов, которые запланированы на апрель-май. Другими вероятными финалистами президентской гонки является Эммануэль Макрон и кандидат от "Республиканцев" Франсуа Фийон.

Напомним, ранее кандидат на пост президента Франции от партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен объявила о старте президентской компании, опубликовав манифест со 144 обещаний.