Выборы в Верховную Раду Украины нужно провести осенью. Об этом в эфире программы "События" на телеканале "Украины" заявил экс-Президент Украины Леонид Кравчук.

"Я думаю, что этот парламент не способен достичь реального единства. После президентских выборов остается единый путь - новые выборы парламента осенью", - подчеркнул Кравчук.

Он рассказал, каким видит дальнейшее развитие событий в Украине: "Мы хотим через круглый стол снять с повестки дня вопрос о том, что Донбасс не слышит центральную власть, а центральная власть не хочет слышать Донбасс. Вчера на круглом столе как раз мы попытались решить некоторые проблемы. ...На днях, возможно, даже в субботу будет круглый стол на востоке. Или в Донецке, или в Харькове - еще подумаем, где лучше".

Кравчук отметил, что этот круглый стол будет рассматривать уже конкретные документы, а именно: первый пакет - новая региональная политика, те полномочия, которые должны иметь регионы.

"Мы считаем, что регионы могут иметь все полномочия, кроме четырех - территориальная целостность страны, суверенитет страны, оборона страны и внешняя политика страны. Это общенациональные вопросы. Все остальные - могут и должны решать регионы. Вот мы и предложим такой пакет", - заявил он.

Кроме того, Кравчук обратил внимание, что на восточном круглом столе должны принимать участие только зарегистрированные общественные организации.

"Те, которые самопровозглашенные и самосозданные - мы же всех их не знаем, кто это, что, поэтому могут возникнуть неуместности. Они могут подать свои предложения документов через официальные организации, чтобы эти предложения были рассмотрены. Это они могут, но принимать участие - это невозможно", - подытожил он.