В Германии победу в телевизионных дебатах между ключевыми претендентами на пост канцлера Ангелой Меркель и кандидатом от социал-демократов Мартином Шульцом одержала нынешний канцлер ФРГ. Об этом свидетельствуют результаты опроса Института социологических исследований по заказу телеканала ARD, передает DW.

По данным исследования, действующий глава правительства и блока ХДС/ХСС Меркель набрала 55% голосов респондентов, а у ее конкурента на выборах в бундестаг Шульца - 35%. 

По мнению участников опроса, в ходе дебатов, которые прошли вечером в воскресенье, 3 сентября, Меркель держалась увереннее своего соперника во время обсуждения целого ряда тем.

Так, 44% отдали предпочтение канцлеру ФРГ в вопросе миграционной политики и беженцев, в то время как Шульца поддержали 39% респондентов.

Высказывания Меркель по вопросам внешнеполитической повестки Берлина более убедительными сочли 61% проголосовавших, за Шульца отдали голоса 30% участников исследования.

Напомним, по результатам опроса, проведенного в начале августа, на выборах канцлера Германии за Ангелу Меркель проголосовали бы 52% избирателей, а ее соперника Мартина Шульца поддержали бы 30% респондентов.