Сегодня, 26 июля, в Чернигове на скандальном избирательном округе №205 проходят промежуточные выборы народного депутата. Черниговчане смогут проголосовать на одном из 83 избирательных участков с 8:00 до 20:00. В выборах участвует 91 кандидат, из которых 7 были выдвинуты политическими партиями, а 84 - самовыдвиженцы. В то же время наиболее ожесточенная борьба развернулась между двумя кандидатами - Геннадием Корбаном (партия "Украинское объединение патриотов - УКРОП") и Сергеем Березенко ("Блок Петра Порошенко "Солидарность"). Предвыборная кампания сопровождалась рядом скандалов, а также предупреждением Центральной избирательной комиссии о готовящихся провокациях в день выборов. В свою очередь премьер-министр Украины Арсений Яценюк назвал выборы в Чернигове "тестом на демократию".

 

11:30 На избирательном участке №740987, который находится в центре Чернигова, по данным на 10.00 проголосовало всего 112 человек из 1394 избирателей, передает кореспондент РБК-Украина.

Фото: избирательный участок №740987

 

11:18 В штабе Корбана заявляют, что утром нардеп от БПП Анатолий Матвиенко напал на представителей компании "Нью Имиджинг", которая проводит один из трех экзитполов в городе . Об этом сообщил официальный представитель штаба Корбана Дмитрий Громаков, передает кореспондент РБК-Украина. По его словам, нардеп забрал у социологов коробку куда они складывали результаты опросов граждан. Первые результаты экзит-полов анонсированы на 14.00.

 

11:14 Как передает кореспондент РБК-Украина, в предвыборном штабе начался брифинг Дмитрия Громакова, официального представителя кандидата Геннадия Корбана. В 11.30 ожидается брифинг Сергея Березенко.

Фото: штаб Геннадия Корбана

 

11:05 Промежуточные выборы в 205 округе были назначены Центризбиркомом после того как избранный в нем на внеочередных выборах осенью 2014 года Валерий Кулич сложил свои депутатские полномочия. Кулич был избран в Раду от партии "Блок Петра Порошенко", а в марте 2015 г. был назначен Президентом на должность главы Черниговской ОГА, в результате чего, собственно, и лишился депутатского мандата. В БПП, естественно, решили оставить мандат за собой, и на текущих выборах выдвинул кандидатом в нардепы по округу 205 Сергея Березенко. Но конкурирующие политические силы не посчитали нужным снова отдать "черниговский" мандат БПП и вступили в предвыборную гонку, причем, главным оппонентом Березенко стал Геннадий Корбан, представляющий партию "Украинское объединение патриотов - УКРОП". Между двумя кандидатами завязалась ожесточенная борьба, которая сопровождалась скандалами и обвинениями. Стоит отметить, что по 205 округу всего баллотируется 91 кандидат, но на фоне противостояния представителей этих враждующих политсил, складывается впечатление, что в выборах принимают участие только Корбан и Березенко.

Фото: предвыборная кампания Корбана и Березенко