Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера заявляет, что досрочные выборы Верховной Рады состоятся по старому закону. Об этом он сообщил РБК-Украина.

"Выборы состоятся по действующему закону "О выборах народных депутатов Украины", а он предусматривает пропорционально-мажоритарную избирательную систему, или как ее еще называют специалисты параллельную избирательную систему", - сказал Магера.

Он пояснил, что депутаты могут внести изменения в действующий закон, в частности относительно особенностей проведения выборов на Донбассе и в Крыму. Он отметил, что полностью менять избирательный закон уже поздно.

"Могут иметь место изменения избирательного закона, что, конечно, не является желательным. Но если взвесить все "за" и "против", все риски, что является меньшим злом, то меньшим злом является вносить изменения, которые бы касались особенностей проведения выборов в отдельных местностях Донецкой и Луганской областей, особенностей голосования избирателей, адрес которых находится в Крыму и Севастополе, возможно, другие технические вопросы. Но это не могут уже быть вопросы вида избирательной системы. Это уже не могут быть вопросы изменения границ избирательных округов или тому подобные вещи, по которым уже поздно принимать подобные решения", - рассказал Магера.

Он также отметил, что после своего роспуска избирательный процесс начнется уже на этой неделе.

Напомним, 25 августа Президент Украины Петр Порошенко объявил о роспуске Рады. Досрочные выборы парламента назначены на 26 октября 2014 г.