"Выборы" на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) нарушают условия минских договоренностей и не должны проводиться. Об этом сегодня во время брифинга заявил председатель представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы всегда говорили, что Евросоюз остается верным своей поддержке минских договоренностей. Так называемые "выборы", которые были объявлены и назначены на 11 ноября, они абсолютно не соответствуют минским договоренностям. По нашему мнению, эти так называемые "выборы" не должны проводиться", - сказал Мингарелли.

Вместе с тем он отметил, что для Европейского Союза является важным проведение выборов в Украине по новому законодательству.

"Мы всегда говорили, что для того, чтобы это произошло, украинской стороне нужно завершить принятие нового Избирательного кодекса и назначить членов нового состава Центральной избирательной комиссии. Мы надеемся, что этого можно было бы достичь за следующие несколько месяцев", - сказал Мингарелли.

Напомним, 8 сентября пресс-секретарь ЕС Майя Косьянчич заявила, что Европейский Союз считает, что объявление так называемых "выборов" на территории ОРДЛО противоречит минским договоренностям.

В частности, она отметила, что Европейский Союз полностью поддерживает независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах международно признанных границ.