Британию ждет снижение ВВП, если она выйдет из Европейского союза (ЕС), не заключив соглашение о Brexit, при этом финансовое положение страны в любом случае окажется хуже, чем если бы она осталась в ЕС. Об этом сообщил в понедельник Международный валютный фонд, передает Reuters.

Сообщается, что Фонд ждет роста ВВП Британии примерно на 1,5% в 2018 и 2019 годах в случае заключения масштабного соглашения о Brexit по сравнению с порядка 1,7%, если бы страна не выходила из Евросоюза.

По словам главы МВФ Кристин Лагард, в случае если Британия не достигнет договоренности с блоком, ВВП страны перейдет к снижению.

"Более неорганизованный выход (из ЕС, - ред.) будет иметь гораздо более тяжелые последствия. Позвольте мне прояснить: по сравнению с сегодняшним упорядоченным единым рынком все вероятные сценарии Brexit будут иметь финансовые последствия для экономики (Британии, - ред.) и, в меньшей степени, для ЕС", - сказала она.

Лагард отметила, что "чем серьезнее будут препятствия для торговли в рамках новых отношений, тем дороже это обойдется".

Напомним, ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что она возглавит переговоры с Евросоюзом, а департамент по вопросам Brexit переключится на подготовку к выходу страны из блока. 

Как известно, Британия должна выйти из ЕС в марте 2019 года, однако пока Лондон и Брюссель не смогли достигнуть договоренности о переходном периоде.