Введение визового режима с Российской Федерацией грозит Украине "негативным эффектом". Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

"Насколько подобный шаг может ударить по интересам самих украинцев, сложно будет переоценить негативный эффект для самих жителей Украины", - заявил Песков.

При этом он отметил, что Россия пока не приняла решения о том, как будет реагировать в случае введения Украиной виз для россиян, однако напомнил в этой связи, что чаще всего действует принцип взаимности.

"Я не хотел бы гипотетически рассуждать, но введение или отмена виз, как правило, осуществляется на основе взаимности, хотя, еще раз повторяю, что пока нет ни решения, ни четкого видения… Всегда все руководствуются главным образом принципом взаимности в этой области", - отметил пресс-секретарь, подчеркнув, что "никаких решений пока не принималось".

Он также призвал не ударяться в гипотетические рассуждения до окончательного принятия решения Украиной.

"Вы знаете, что этот вопрос неоднократно пытались поставить на повестку дня, но каждый раз хватало каких-то остатков трезвости, чтобы не рассматривать этот вопрос; давайте посмотрим, что будет на этот раз… Это опять же из разряда "отморожу уши назло бабушке", ничего более", - заявил Песков.

Напомним, источники во фракциях "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт" рассказали РБК-Украина, что на этой пленарной неделе Верховная Рада может проголосовать за введение визового режима с Россией.