Вопрос о введении безвизового режима с Европейским союзом "зависит в основном от наших украинских партнеров". Об этом в интервью "Радио Свобода" заявил комиссар ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле (на фото).

"Большая работа уже сделана, два или три года прошли с хорошими результатами. Сейчас мы на последней фазе этих переговоров, о конкретной имплементации решений. Я думаю, что пример Молдовы - сигнал очень четкий", - отметил Фюле.

По его словам, есть "конкретные критерии" для введения безвизового режима с ЕС. "И если наш партнер их выполнит, то, конечно, с нашей стороны будет упрощение визового режима до степени, когда люди из Украины смогут приехать в страны Европейского союза. То, что произошло с Крымом - а мы никогда не признаем аннексию Крыма со стороны России, - не будет иметь негативного влияния на этот процесс", - подчеркнул еврокомиссар, уточнив, что речь идет не об упрощении визового режима, а об отмене виз.

Напомним, вчера вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман заявил о том, что нет никаких угроз на пути отмены виз ЕС для Украины. "Есть четкий план по безвизовому режиму с ЕС. Мы перешли ко второму этапу либерализации визового режима с ЕС. Это дает все основания для того, чтобы визовый режим для Украины был затем отменен", - отметил вице-премьер.

26 июня Президент Петр Порошенко во время выступления на сессии ПАСЕ заявил о том, что у Украины есть все шансы с 2015 г. получить безвизовый режим с Евросоюзом.