Российский государственный банк "ВТБ Капитал" списал основателю Marshall Capital Partners Константину Малофееву долг размером 596 млн долл. за "гражданскую позицию бизнесмена" в отношении событий в Украине. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источники, близкие к банку.

По данным издания, условия мирового соглашения с Малофеевым были утверждены в ВТБ еще 21 января. В ходе заседания кредитного комитета банка было решено уступить права требования "ВТБ Капитал" к ООО "Русагропром" по кредитному соглашению от 2007 года компании с Британских Виргинских островов Alverdine Investments Ltd. за 100 млн долл.

Соответствующие документы были подписаны 18 февраля. Кроме того, стороны договорились прекратить все судебные и уголовные разбирательства, связанные с истребованием компенсации по кредиту.

По состоянию на 14 января общий долг ООО "Русагропром" перед ВТБ составлял 596 млн долл., в том числе просроченный основной долг 225 млн долл., а также 371 млн долл. в виде процентов и неустойки на просроченную задолженность. Кредитная линия была открыта на покупку девяти молочных заводов у компании Nutritek International Corp.

"Мы заключили мировое соглашение с Константином Малофеевым, претензии по долгу урегулированы, банк получил все деньги. Детали мы не комментируем",- сообщил источник.

Источник, близкий к Константину Малофееву, подтвердил, что бизнесмен урегулировал конфликт с ВТБ за 100 млн долл. Дисконт со стороны госбанка собеседник издания связывает с гражданской позицией бизнесмена. Малофеев неоднократно высказывался в поддержку Донбасса, а также организовывал гуманитарную помощь его жителям.

Напомним, по данным российского издания "Новая газета", российский бизнесмен Константин Малофеев мог принимать участие в подготовке документа, где расписан план аннексии Россией ряда территорий Украины.