Верховный суд Украины (ВСУ) принял постановление, по которому следует, что стоимость оформления загранпаспорта для украинцев составляет 170 грн. Соответствующее постановление суда разместила на своем сайте партия "Демократический альянс".

В постановлении от 3 декабря сообщается, что в июле 2012 г. житель Запорожской области Игорь Блюменталь обратился в суд с иском к управлению Государственной миграционной службы в Запорожской области. В иске Блюменталь просил признать незаконным взимание за оформление и выдачу загранпаспортов дополнительных средств сверх предусмотренной законом госпошлины в сумме 170 грн.

"Запорожский окружной административный суд постановлением от 1 августа 2012 г. в удовлетворении иска отказал. Днепропетровский апелляционный административный суд постановлением от 5 февраля 2013 г. отменил решение суда первой инстанции, и утвердил новое, согласно которому иск был удовлетворен", - отмечается в постановлении.

ВСУ также ссылается на решение Высшего административного суда (ВАСУ), согласно которому процесс оформления загранпаспорта стоит 170 грн. Все остальные платежи - 120 грн (бланк паспорта) и 87 грн и 15 копеек - административные услуги Государственной миграционной службы суд посчитал необоснованными, основываясь на ст. 1 декрета Кабмина от 21 января 1993 г. "О государственной пошлине".

"Таким образом, уплата установленной Декретом госпошлины покрывает стоимость затрат, связанных с выдачей гражданам Украины загранпаспорта. Поэтому ГМС не вправе требовать повторной оплаты подобных услуг, на основании другого правового акта", - говорится в решении ВСУ.

ВСУ отказал в удовлетворении заявления управления Государственной миграционной службы в Запорожской обл.