Украина при попытке освободить Донбасс по силовому сценарию за десять дней может потерять до 12 тыс. военнослужащих. Об этом журналистам заявил начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко, передает корреспондент РБК-Украина.

В частности, Муженко отметил, что при силовом сценарии на Донбассе украинцы должны быть готовы к огромным потерям, которые, по расчетам Генштаба, в течение десятидневной операции с применением авиации может повлечь потери в 10-12 тыс. военных.

Кроме того, Муженко полагает, что в таком случае потери мирного населения будут еще большими. По его словам, опыт проведения антитеррористической операции показывает, что на 2,3 тыс. погибших военных приходится 10 тыс. погибших мирных жителей.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял, что Украина будет делать все, чтобы мирным путем вернуть Донбасс и Крым.

"Будем делать все для того, чтобы в Украину пришел мир, и мы мирным путем освободили Донбасс и Крым", - заявил он в ходе рабочей поездки в Ивано-Франковскую область.